Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
16.03.2023
Заседание технического комитета "фасованные товары" международной организации законодательной метрологии

     Представители системы Росстандарта приняли участие в заседании технического комитета "Фасованные товары" (ТК 6) Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), прошедшего в формате видеоконференции. В настоящее время в состав ТК 6 входят представители 36 государств, включая Российскую Федерацию, еще 17 стран выступают участниками в статусе наблюдателей.
     
     Необходимо отметить, что Международной организацией законодательной метрологии в 2017 году были введены в действие новые руководящие документы по требованиям к их маркировке и количеству. В Российской Федерации в конце 2019 года были введены в действие два новых национальных стандарта, которые позволяют осуществлять контроль веса и объема фасованных товаров и предъявляют достаточно строгие требования к полноте содержимого к упаковке. Так, ГОСТ Р 8.956-2019 устанавливает требования к количеству товара в каждой упаковке, включая границы допустимых недовложений, а также требования к партии фасованных товаров. В свою очередь, ГОСТ Р 8.957-2019 содержит методы испытаний партии фасованных товаров на соответствие этим требованиям. Также действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019. Все они созданы на основе рекомендаций Международной организации законодательной метрологии R МОЗМ 79:2015 и R МОЗМ 87:2016.
     
     "Особенностью фасованных товаров является то, что о количестве содержащегося в упаковке товара покупатель узнает не по показаниям средств измерений, а по заранее напечатанному ярлыку на упаковке. В этой ситуации у изготовителя появляется возможность "не довложить" товар в упаковку, причем это может быть сделано как случайно, так и специально. Учитывая, что практически все пищевые продукты, товары бытовой химии, напитки, парфюмерия, косметика и т.п. в торговых сетях реализуются в упаковках, становится ясным масштаб возникающей проблемы и необходимость защиты прав потребителей", - отметил заместитель директора ФГБУ "ВНИИМС" Александр Кузин.
     
     В большинстве стран за соответствием количества фасованных товаров в упаковках любого вида установлен государственный метрологический надзор.
     
     В ходе заседания международного технического комитета участники обсудили инициативы Азиатско-тихоокеанского форума по законодательной метрологии (APLMF) в сфере создания электронных форматов оценки соответствия партий фасованных товаров требованиям Международных рекомендаций МОЗМ R87 "Количество товара в упаковке". Членами российской делегации инициатива была поддержана. Российские участники отметили, что это не только поможет оптимизировать данный процесс, но и послужит взаимному признанию результатов испытаний, что крайне важно для экспортирующих свою фасованную продукцию стран.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/