Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
23.03.2022
Запатентована уникальная технология получения водорода путём термического пиролиза углеводородов

     Предприниматель из Алтайского края, основатель агротехнической компании "Роса" Юрий Юрченко изобрёл и запатентовал уникальную технологию и опытно-промышленную установку для получения водорода путём термического пиролиза газообразных и жидких углеводородов.

     Как сообщили в региональном Минэкономразвития, "технология обеспечивает максимальное извлечение водорода из углеводородного сырья - метана, мазута или бензина". Разработанная установка позволяет превращать в водород более 70% перерабатываемого сырья даже при низких рабочих температурах. Такое оборудование будет в десятки раз дешевле установок паровой конверсии метана.

     По словам автора, идея установки возникла в процессе решения задачи по утилизации отходов переработки гречихи. Изобретатель рассматривал возможность получения энергии из отходов путём сжигания или переработки, но в конце концов остановился на концепции выделения высококалорийного органического газа методом крекинга. В процессе экспериментов обнаружилось, что получаемый газ обладает большой объёмной долей водорода, вследствие чего решено было перенаправить усилия на получение водородного топлива. Ценность технологии заключается не только в дешевизне, но и в экологичности, поскольку автор заявляет, что пиролизная установка не производит выбросов углекислого газа - попутным продуктом при получении водорода на установке является простой углерод, который предлагается использовать в том числе для получения активированного угля.

     По мнению автора, пиролизные установки помогут избежать "углеродного налога", вводимого в Европе с 2023 года. Они позволят обеспечить российские предприятия электроэнергией и даже передавать её излишки в потребительскую сеть.
     
     
     Источник:
     http://www.energosovet.ru