Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
23.03.2022
Выставка кабельно-проводниковой продукции Cabex-2022

     Cabex - международная специализированная выставка, полностью посвящённая индустрии производства и дистрибьюции кабельно-проводниковой продукции. 2022 год стал для неё юбилейным - Cabex проходит в 20-й раз. 15 марта все желающие смогли самостоятельно убедиться в том, что именно это мероприятие выступает в роли главного путеводителя отрасли, охватывая абсолютно всё, что связано с кабелем, проводами и сопутствующими им отраслями.
     
     На панельной дискуссии "Современные угрозы и вызовы для кабельной промышленности" специалисты обсудили вопросы:

     - российская и мировая кабельная промышленность;
     - поддержит ли отрасль государство? Какие программы и проекты в электротехнике стоят в приоритете у ФОИВ;
     - регуляторная гильотина и реформа контрольно-надзорной деятельности. Деятельность Федеральной службы по аккредитации и Росстандарта. Стандартизация как защита от недобросовестной конкуренции. Что ждать кабельщикам;
     - реформирование системы налогообложения цветных металлов, агентский НДС.
     
     Запись панельной дискуссии "Современные угрозы и вызовы для кабельной промышленности" можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/ZQXqIs7cjWE
     
     Во второй половине первого рабочего дня международной выставки кабельно-проводниковой продукции Cabex состоялась конференция "ВНИИКП - 75 лет в авангарде кабельной промышленности", освещающая вопросы развития кабельной отрасли РФ, среди которых:

     - высокотемпературные сверхпроводники;
     - конкурентные возможности кабельной промышленности России, основанные на науке и инновациях;
     - международный опыт использования высоковольтных ЛЭП для передачи постоянного тока;
     - исследования ОКЛ среднего напряжения;
     - развитие сферы оптоволоконных кабелей для специальных эксплуатационных условий;
     - стандартизация в роли главного инструмента в техническом регулировании.
     
     Модератором мероприятия выступил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности Виталий Мещанов, который и открыл конференцию своим докладом под названием "Наука и инновации - залог будущего развития и конкурентоспособности отечественной кабельной промышленности". Во время выступления руководитель института рассказал об основных этапах развития ВНИИКП, достижениях, появлении новых видов продукции и ближайших перспективах компании, а также уникальных и специфических разработках предприятия, в том числе более полно раскрыл перед слушателями специфику, назначение и главные составляющие организации.

     Спикер также обратил внимание слушателей на то, что ВНИИКП можно сравнить сегодня с фондом, содержащим огромное количество ГОСТов, документов по стандартизации, лицензированию, интеллектуальной собственности и т.д. - всеми этими положениями пользуется вся российская кабельная промышленность. Также Мещанов упомянул и о совместной работе с Росстандартом.

     Сергей Фетисов, заведующий отделением "Сверхпроводящие и криорезистивные провода и технологии их производства" ВНИИКП, представил присутствующим доклад на тему "Современные кабели и провода различного назначения на основе высокотемпературных сверхпроводников". Как следует из названия, основной темой выступления спикера стали нетрадиционные разработки в кабельной отрасли, а именно успешное применение эффекта сверхпроводимости в создании современных кабелей, специально проектируемых для специфических задач, в решении которых не может принимать участие обыкновенный кабель или проводник.
     
     Заведующий раскрыл проблематику использования и создания подобного рода продукции, немного коснулся истории появления сверхпроводников, а также привёл примеры наиболее удачного применения их в различных сферах. Как пример, ядерная энергетика, в которой такой вид кабелей может использоваться для термоядерных реакторов. При этом спикер отметил, что на сегодняшний день единственным коммерческим применением низкотемпературных сверхпроводящих кабелей являются томографы.

     Однако, как следует из доклада Фетисова, перспективы применения эффекта сверхпроводимости достаточно ясно представляются, а реализация проектов на их основе не составит при должном подходе особых проблем. Спикер также рассказал и об участии ВНИИКП в двух успешных экспериментах по созданию сверхпроводящих кабелей и систем на их основе.

     Сергей Фетисов подробно коснулся вопроса высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), показав на конкретных примерах, что Россия обладает достаточным потенциалом в этой сфере, имея достаточную материальную базу, используя которую можно серьёзно и на высоком уровне заниматься разработками и выпуском ВТСП.

     Также стоит отметить достаточно интересное выступление Михаил Шувалова, заведующего отделением "Кабели и провода энергетического назначения". В его докладе на тему "Испытания и исследования огнестойких кабелей среднего напряжения" очень подробно, а главное, доходчиво описаны все ключевые моменты, связанные с исследованиями в сфере ОКЛ среднего напряжения, а также их производством и применением.

     Шувалов в своём выступлении сделал акцент на достаточно распространённую проблему - отсутствие международных и национальных общепризнанных норм испытаний этих изделий, и в первую очередь на огнестойкость. Соответственно, те компании, которые занимаются реализацией таких кабелей, зачастую прибегают к тем испытательным нормам, которые относятся только к огнестойким кабельным линиям низкого напряжения.
     

      Спикер в своём выступлении отметил и то, что ВНИИКП продолжает заниматься комплексом разработок, направленных на создание надёжных и эффективных огнестойких кабелей среднего напряжения. Главное в создании современных ОКЛ - найти наиболее эффективный компромисс в вопросах сопротивляемости кабеля как электрическим полям, так и высоким температурам, характерным для пожара. Известно, что для повышения огнестойких качеств, наряду со стандартной изоляцией, необходимо применять термическо-электрический барьер, который при этом значительно ухудшает диэлектрические свойства изоляции. Следовательно, нужно найти такое решение, которое позволит сохранить высокие диэлектрические свойства изолирующего материала и добиться удовлетворительных огнестойких качеств кабеля.

     Завершила конференцию заведующая отделением менеджмента качества, нормативно-технической документации и интеллектуальной собственности ВНИИКП Татьяна Мартыненко. Её доклад на тему "Ключевая роль стандартизации в техническом регулировании" представил собравшимся имеющиеся и разрабатывающиеся стандарты в отношении кабельно-проводниковой продукции, выпускающейся на территории РФ.
     
     Запись конференции "ВНИИКП - 75 лет в авангарде кабельной промышленности" доступна по ссылке - https://youtu.be/ZQXqIs7cjWEhttps://youtu.be/6q44pERosYw.
     
     16 марта 2022 года начался второй экспозиционный день международной выставки кабельно-проводниковой продукции Cabex, деловая программа которого полностью посвящена РЖД и представлена круглым столом "РЖД - "локомотив" развития российской экономики и кабельной промышленности". Организаторами мероприятия выступили Объединение производителей железнодорожной техники (ОПЖТ), ВНИИКП и ассоциация "Электрокабель".

     Участники симпозиума, как назвал круглый стол заместитель генерального директора ВНИИКП Евгений Васильев, выступавший также и в роли модератора сессии, разбирали не только значение и необходимость использования современной качественной кабельной продукции на всех уровнях железной дороги, но также и некоторые организационные моменты РЖД, связанные с бюрократией и невозможностью решения спорных вопросов или неотложных дел из-за неё.

     Модератор Евгений Васильев в начале мероприятия обратил внимание собравшихся на две важные вещи, чрезвычайно необходимые в российской кабельной отрасли:

     - качество производимой продукции. Необходимо даже несмотря на всё происходящее поддерживать достигнутый уровень производства и реализации КПП:
     - перепрофилирование российских предприятий кабельной промышленности, поставляющих продукцию в том числе и на объекты РЖД, учитывая образовывающиеся тенденции. То есть сориентировать вектор дальнейшей деятельности на скорейшее импортозамещение. В противном случае, по словам Васильева, можно долго топтаться на месте и ни к чему не прийти.
     
     В этой связи доклад заместителя исполнительного директора ОПЖТ Александра Наумова "Рынок и особенности кабельно-проводниковой продукции в железнодорожной отрасли" стал весьма полезным и продемонстрировал слушателям то, как обстоят дела с товарооборотом КПП на российских железных дорогах, причём на всех этапах взаимодействия с предприятиями - производителями кабельной продукции - от момента размещения заказа до реализации проекта на объекте РЖД.
     
     Круглый стол рассматривал не только традиционные железные дороги, кабельную отрасль и их взаимное влияние друг на друга. Один из спикеров мероприятия, Олег Яушев, заместитель главного инженера метрополитена - начальник службы технической политики Московского метрополитена в своём докладе "Тенденции развития Московского метрополитена и применения кабельной продукции для эксплуатируемых и строящихся линий" рассказал присутствующим о том, насколько важно использовать правильный во всех аспектах кабель для стабильной и безопасной работы метрополитена.
     
     Ещё один спикер круглого стола "РЖД - "локомотив" развития российской экономики и кабельной промышленности" Максим Третьяков, президент ассоциации "Электрокабель", выступал с докладом "Итоги работы и развития кабельной отрасли за последние годы", в котором коснулся актуальных вопросов в кабельном производстве - фиксации цен меди и алюминия, разбирательства со штрафами в отношении невыполненных тендеров и т.д. ну и, как следует из названия доклада, детально разобрал все нюансы развития кабельного производства за прошлые года.

     Конференция, посвящённая железнодорожной отрасли, на этом не закончилась, после президента ассоциации "Электрокабель" выступали Виталий Брексон, заместитель генерального директора завода "Уральские локомотивы", Александр Телищев, генеральный директор НПО "Каскад", Андрей Боев, заместитель технического директора по науке "Холдинга Кабельный Альянс", и др. Темы их докладов также касались взаимодействия кабельной промышленности с различными объектами и структурами РЖД, развития производства КПП, технических регламентов, нормативных актов и многого другого.
     

     Более подробно с прошедшими мероприятиями и докладами спикеров можно будет ознакомиться на официальном сайте международной выставки - https://youtu.be/ZQXqIs7cjWEhttps://youtu.be/6q44pERosYwwww.cabex.ru.
     
     
     По материалам:
     https://youtu.be/ZQXqIs7cjWEhttps://youtu.be/6q44pERosYwwww.cabex.ruwww.elec.ru,
     https://youtu.be/ZQXqIs7cjWEhttps://youtu.be/6q44pERosYwwww.cabex.ruwww.elec.ruwww.cabex.ru