Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
24.03.2023
В СФ рассмотрели вопросы защиты прав потребителей и законодательного регулирования обращения биологически активных добавок

     Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый провел совещание на тему "Защита прав потребителей и законодательное регулирование обращения биологически активных добавок к пище (БАД) в Российской Федерации".
     
     Мероприятие организовано совместно с Комитетом СФ по социальной политике и Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
     
     Совещание открыл председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Он отметил, что одно из основных направлений деятельности Совета Федерации - защита прав граждан и охрана их здоровья. Это подразумевает, в том числе, потребление россиянами здоровых и безопасных продуктов и биологически активных добавок.
     
     Владимир Круглый подчеркнул, что если в сфере обращения лекарственных средств в стране действует несколько законов, подзаконных актов и регламентов, то с БАДами иная ситуация: национальное законодательство по обращению с ними на сегодняшний день отсутствует.
     
     "После вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ЕАЭС в январе 2021 года был упразднен СанПиН "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище", - уточнил сенатор.
     
     Кроме того, с января 2021 г. разрешена, в том числе, онлайн-торговля БАДами и витаминами. "В результате появилось большое количество сайтов, предлагающих разнообразные добавки как отечественного, так и зарубежного производства. В 2022 году остро встал вопрос с реализацией контрафакта или фальсифицированных добавок к пище, и было констатировано увеличение количества правонарушений в этой сфере", - сказал парламентарий.
     
     При этом объем опасной продукции возрос на 40% по сравнению с прошлогодним показателем, добавил Владимир Круглый. При анализе причин такой ситуации выявлен ряд проблем, связанных с регистрацией и обращением БАДов, которые в конечном итоге приводят к нарушению прав потребителей, подчеркнул сенатор.
     
     Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева в своем выступлении отметила, что доля незаконного оборота БАДов в 2021 г. составила около 49% от общего объема рынка. "Именно по этой причине решением Государственной комиссии по противодействию нелегальному обороту промышленной продукции было принято решение о проведении эксперимента по маркировке данной продукции. В эксперименте приняли участие порядка 500 производителей и импортеров. В целом, он прошел успешно. В настоящее время Минпромторгом подготовлен проект постановления о введении обязательной маркировки", - сообщила она.
     
     Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина рассказала, что для осуществления процедуры государственной регистрации, которую осуществляет ведомство, создано необходимое методическое обеспечение. "Разработано более 160 методов идентификации, количественного определения биологически активных веществ, рекомендуемые уровни потребления пищевых БАДов, методы контроля качества и безопасности".
     

     В обсуждении приняли участие члены Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев и Александр Терентьев, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии Мединститута РУДН Светлана Орлова, директор по развитию одной из фармацевтических компаний Максим Пустовой, представители научного и экспертного сообществ.
     
     
     Источник:
     http://council.gov.ru/