Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
23.03.2022
В России приняли ГОСТ для стационарных пунктов временного размещения

     Росстандарт утвердил ГОСТ для стационарных пунктов временного размещения (ПВР) населения при чрезвычайных ситуациях.

     ГОСТ "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Стационарные пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации. Общие требования. Приемка в эксплуатацию" разработан учеными ВНИИ ГОЧС МЧС России. Он устанавливает требования к стационарным ПВР, которые разворачивают вне зоны ЧС. Документ не регламентирует работу пунктов, разворачиваемых в палатках и мобильных сооружениях. Ранее подобных требований в России не существовало.

     В частности, в ГОСТе говорится, что здания для пунктов временного размещения выбираются заранее. При этом должны учитываться конструктивные характеристики, природные особенности регионов и степень опасности последствий ЧС. В тексте документа оговариваются 11 вопросов обеспечения жизни граждан в ПВР. Документ вступит в силу 1 декабря 2022 года.

     В 2021 году был принят ГОСТ, регламентирующий работу ПВР на базе каркасных и пневмокаркасных палаток, зданий и мобильных сооружений, а также стандарт, который устанавливает основные положения, связанные с эвакуацией населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.


     Источник:
     https://tass.ru/