Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
23.03.2022
В ГД обсудили перспективы ESG-повестки в новых условиях

     Состоялось первое заседание Экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию.
     
     По мнению участников заседания, формирование зеленой модели экономического развития невозможно без активного участия финансовых организаций, развития комплекса банковских услуг и биржевых продуктов для компаний, внедряющих в свою деятельность ESG-принципы.
     
     "Поставленная цель достижима только посредством создания соответствующего правового пространства. Его разработка должна охватывать самые различные сферы регулирования: банковскую, налоговую, гражданскую, бюджетную и иные. Важной задачей при этом является соотношение стремительно масштабируемых ESG-стандартов и национального правового регулирования, эффективная оценка правовых рисков и управление правовыми коллизиями, которые могут возникать в рассматриваемой области", - отметил Председатель экспертного совета Владимир Сенин.
     
     "Хочу подчеркнуть, что задачи в сфере финансирования зеленых проектов должны восприниматься как насущная потребность, которая существует объективно - прежде всего как наш национальный интерес", - заявил он.
     
     Участники совещания отмечали, что проводимая западными странами в отношении России беспрецедентная неправовая санкционная политика делает необходимыми формирование и доработку собственной системы национального регулирования, обеспечение гармонизации национального законодательства и разработку собственных ESG-стандартов.
     
     Члены экспертного совета договорились начать разработку единого понятийного аппарата и концепции в области финансирования устойчивого развития и зеленых проектов, а также обсудить варианты государственной поддержки зеленых проектов в части налогового стимулирования, предоставления бюджетных субсидий и госгарантий, создания единого центра компетенций на базе ВЭБ.РФ, внедрения специальных инструментов рефинансирования Банка России и т.д.
     
     По словам Владимира Сенина, Экспертный совет по устойчивому развитию и зеленому финансированию Комитета по финансовому рынку будет содействовать развитию правовой среды. В связи с этим он призвал объединить усилия парламентариев, федеральных органов исполнительной власти, крупнейших кредитных организаций, компаний из реального сектора экономики и научного сообщества.
     
     В заседании Экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию приняли участие Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Комитета по экономическому развитию Станислав Наумов, член Комитета по промышленности и торговле Мария Василькова, член Комитета по энергетике Юрий Станкевич.
     

     Также участниками мероприятия стали представители органов федеральной исполнительной власти - Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства промышленности и торговли, а также Банка России, института развития ВЭБ.РФ, ведущих российских предприятий реального сектора и финансового рынка, рейтинговых агентств, профессиональных объединений и организаций, представители науки, эксперты.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/