Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
16.04.2024
Юрий Трутнев поручил внести уточнения в нормативные акты по обеспечению безопасного ведения горных работ

     Такое поручение Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев дал по итогам совещания о ходе расследования аварии на руднике "Пионер" и об обеспечении безопасного ведения подземных горных работ.
     
     18 марта на руднике "Пионер" произошло обрушение горных пород, в результате чего 13 человек оказались запертыми в шахте. В проведении аварийно-спасательных работ было задействовано 226 человек и 29 единиц техники. Две недели поисково-спасательных работ не дали результатов. Спасателям и сотрудникам рудника, участвовавшим в операции, угрожали обрушение борта карьера и повторный прорыв горной массы. Результаты работы буровых установок показали наличие льда и воды, горной массы в шахте на разных уровнях. Это не просто затруднило поиски, а сделало их невозможными ввиду опасности для жизни спасателей. Чтобы избежать новых жертв, было принято непростое решение прекратить операцию.
     
     "Задача этого совещания - поговорить о системных вещах: насколько правила ведения горных работ, требования, которые к ним предъявляются, соответствуют сегодняшнему дню, и насколько технологии обеспечения безопасности, которые применялись на руднике "Пионер", соответствуют этим требованиям. Цель простая - сделать так, чтобы как можно меньше людей рисковали и гибли", - сказал Юрий Трутнев.
     
     По факту аварии возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Проверка в отношении хозяйствующих субъектов в связи с нарушением требований законодательства о промышленной безопасности и недропользовании продолжается.
     
     По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Ростехнадзору совместно с МЧС, Минприроды и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести анализ ситуации, приведшей к гибели людей, и представить предложения для совершенствования нормативных актов, регламентирующих обеспечение безопасного ведения горных работ.
     
     "Необходимо понять, насколько достаточны те требования, которые предъявляются к компаниям, ведущим горные работы, для обеспечения жизни людей. Если люди гибнут, значит, что-то сделано не так. Что-то сделано неправильно в нормативном регулировании, в действиях компании. С этим надо разобраться и принять все меры, обеспечивающие безопасность людей при ведении горных работ", - подчеркнул Юрий Трутнев.
     
     МЧС России дано поручение проанализировать достаточность сил и средств, которые расположены в Дальневосточном федеральном округе, для своевременного оказания помощи при проведении спасательных работ в случае необходимости.
     

     
     Источник:
     http://government.ru/news/51344/