Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
22.03.2022
Состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского союза химиков

     17 марта т.г. в формате ВКС состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности (далее - Комиссия) и Совета Российского союза химиков (РСХ).
     
     Открыл и вел заседание член Правления РСПП, председатель Комиссии, президент РСХ Виктор Иванов.
     
     От РСПП в мероприятии принял участие вице-президент Александр Мурычев. В ходе своего выступления он рассказал участникам заседания, что в свете последних геополитических событий РСПП направил в Банк России пакет предложений по обеспечению стабильности на денежном, валютном и фондовом рынках, доступности финансовых ресурсов и услуг, финансовой устойчивости корпораций. Работа по мониторингу проблем и барьеров в данной сфере ведется в РСПП  на постоянной основе, поступающие запросы от бизнеса оперативно обрабатываются и по ним готовятся необходимые обращения в федеральные органы власти и к финансовым регуляторам.
     
     "Основные проблемы, с которыми сейчас сталкивается бизнес, в том числе в отрасли химической промышленности - это разрыв логистических цепочек, увеличение кассового разрыва, отказ поставщиков в поставках сырья, оборудования и комплектующих, увеличение сроков таможенного оформления грузов. Одной из мер поддержки для химической промышленности может стать отмена действия экспортных квот на минеральные удобрения. Этот вопрос необходимо в диалоге с органами власти решить в ближайшее время", - подчеркнул Александр Мурычев.
     
     Кроме того, в ходе своего выступления вице-президент РСПП отметил активную работу Комиссии и вручил Благодарности РСПП за активное участие в реализации целей и задач РСПП Василию Семенову, ответственному секретарю Комиссии, и Борису Ягуде, члену Комиссии РСПП по химической промышленности, исполнительному директору Ассоциации "Русхлор".
     
     Участники заседания рассмотрели предложения директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаила Юрина по необходимым мерам для обеспечения стабильной работы предприятий и организаций химического комплекса России в условиях санкционных ограничений, обсудили вопросы необходимости доработки проекта Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2024 года и на период до 2035 года с учетом текущих экономических реалий, рассмотрели иные вопросы, волнующие представителей химической промышленности.
     
     

     Источник:
     https://рспп.рф/