Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
22.03.2022
Регламентирован Порядок выдачи разрешений на вывоз за пределы территории РФ отдельных видов промышленной продукции

     Приказом Минпромторга России от 14.03.2022 N 797 утвержден порядок выдачи разрешений на вывоз промышленной продукции иностранного происхождения в страны ЕАЭС в соответствии с Приложением N 3 к постановлению Правительства РФ от 09.03.22 N 312.
     
     Выдача разрешения на вывоз отдельных видов промышленной продукции осуществляется на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заявитель), представленного в отраслевой департамент Минпромторга России в бумажном виде или через ГИС промышленности (при наличии технической возможности в государственной информационной системе промышленности). Заявление составляется на русском языке, оформляется на бланке заявителя, подписывается заявителем, заверяется печатью заявителя (при наличии), а также должно содержать дату и регистрационный (исходящий) номер.
     
     Заявление и документы регистрируются в день поступления и в течение одного рабочего дня передаются на рассмотрение в профильный департамент.
     
     Проверка заявления осуществляется в течение пяти рабочих дней. В случае некомплектности документов и (или) их недостоверности направляется уведомление для уточнения сведений. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на вывоз являются:
     
     - неустранение заявителем выявленных нарушений в срок;
     
     - наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России.