Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
16.03.2023
Подготовлен ряд проектов, касающихся вопросов эксплуатации ГТС

     1. Проектом уточняется Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённое постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401.
     
     Так, устанавливается, что Ростехнадзор является органом федерального госнадзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных ГТС).
     
     Кроме того, к полномочиям Ростехнадзора предлагается отнести утверждение федеральных норм и правил в области безопасности ГТС.
     
     2. Проектом определяется порядок проведения аттестации экспертов в области безопасности ГТС.
     
     Аттестация будет:
     
     1) проводиться в отношении лиц, состоящих в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей государственную экспертизу деклараций безопасности ГТС, для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
     
     2) включать проверку достоверности сведений, представленных заявителем, и проведение квалификационного экзамена в форме компьютерного тестирования для подтверждения наличия у заявителя специальных знаний.
     
     Для успешного прохождения аттестации заявителю потребуется за отведённое время (100 минут) верно ответить не менее чем на 95 вопросов из 100.
     
     По окончании тестирования в автоматическом режиме будет формироваться индивидуальный лист компьютерного тестирования.
     
     В день принятия решения об аттестации заявителя Ростехнадзор внесёт сведения об аттестации в реестр экспертов в области безопасности ГТС.
     
     Запись в реестре экспертов будет рассматриваться в качестве квалификационного удостоверения эксперта и предоставлять специальное разрешение на право осуществления аттестуемой деятельности.
     
     Эксперты должны будут проходить переаттестацию каждые 5 лет.
     
     Планируется, что требования, предъявляемые к аттестации экспертов, начнут применяться с 1 сентября 2024 года.