Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
16.04.2024
На маркетплейсах уже более 21 млн карточек проверенных товаров со ссылкой на реестр Росаккредитации

     На маркетплейсах уже более 21 млн карточек с пометкой "Товар проверен", подтверждающей безопасность продукции, свидетельствуют данные Службы. Однако, пока только 10% всех товаров на онлайн-площадках, подлежащих сертификации и декларированию, обладают такими документами.

     В настоящее время ссылка на реестр Росаккредитации размещена в 21,3 млн карточек товаров. Служба внедрила сервис обмена данными о сертификатах и декларациях с маркетплейсами в 2021 году. Сейчас в проекте участвуют уже более 20 компаний, включая крупнейшие российские маркетплейсы: Wildberries, OZON, "Яндекс.Маркет", "Мегамаркет".

     Если в карточке товара есть пометка "Товар проверен", то покупатель, пройдя по ссылке, попадает в реестр Росаккредитации и убеждается, что на товар выдан разрешительный документ, подтверждающий его безопасность. Согласно данным маркетплейсов, продукцию со ссылкой на сертификат или декларацию покупают чаще, чем аналогичные продукты без нее.

     "Интернет-торговля растет двузначными темпами. Чем более удобной будет оценка безопасности товаров в интернете, тем комфортнее будет совершать там покупки. Уже сейчас можно зайти в любую категорию товаров и проверить, что сертификат есть. Если раньше ссылка на сертификат была доступна с сайтов маркетплейсов, то теперь уже идет интеграция сервиса в приложения", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

     Тем не менее потенциал развития сервиса все еще огромен. 85% товаров на маркетплейсах подлежат сертификации и декларированию, при этом только около 10% из них обладают достоверными сертификатами, отмечал ранее заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

     
     Источник:
     Пресс-служба Росаккредитации