Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
16.03.2023
Минпромторг включил товары IKEA в список параллельного импорта

     Минпромторг утвердил обновленный перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию. Приказ Минпромторга России от 02.03.2023 N 684 опубликован на портале правовой информации.

     Список пополнили бренды моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Lancome, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani, Kerastase), игрушек (Hasbro, Logitech, Mattel, Nintendo), одежды и др.

     Кроме того, Минпромторг включил в перечень продукцию IKEA и расширил список автомобилей для ввоза по параллельному импорту. В список вошли Citroen, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, Ford, Genesis, Hyundai, Kia и Dacia.

     Параллельный импорт предполагает ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя или производителя. В России эта мера начала действовать 29 марта 2022 г. в ответ на санкции Запада. В сентябре механизм продлили на 2023 г.
     
     В список продукции для ввоза по параллельному импорту входят товары производителей электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony и др.), автомобилей (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley), редкоземельных металлов, спортинвентаря и др.

     В августе Минпромторг также включил в него парфюмерную и косметическую продукцию, а в ноябре разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию. В частности, в перечень попали виски Jack Daniels, White Horse, ликер Jagermeister, бурбон Jim Beam и др.
     
     
     Источник:
     https://www.vedomosti.ru/