Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
20.03.2023
Минпромторг России утвердил изменения в Перечень продукции для параллельного импорта

     Минпромторг России внес изменения в Перечень товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей), которая была введена в оборот за пределами территории Российской Федерации.

     Согласно приказу Минпромторга России изменения носят точечный характер и связаны как с дополнением перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, брендами, прекратившими поставки в Российскую Федерацию, так и с исключением ряда брендов, возобновивших поставки в Россию.

     Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo. Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей.

     Напомним, что для включения/исключения того или иного бренда из соответствующего Перечня существуют четкие критерии: если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла своё производство в России - такие бренды включаются в Перечень для параллельного импорта. Если же иностранные Партнеры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена на полке и поставляется нашим предприятиям - продукция из Перечня исключается.

     Приказ N 684 от 2 марта со всеми обозначенными изменениями зарегистрирован Минюстом России.

     В дальнейшем Минпромторг России совместно с другими ведомствами продолжит проводить мониторинг ситуации с импортными поставками и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться те или иные позиции.

     Напомним, Минпромторг России ведёт работу по точечной донастройке механизма параллельного импорта в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей. Это позволит упростить администрирование данной процедуры.

     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/