Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (904) 748-40-40 E-mail: bravoexpert@bk.ru
443070, Самарская область, Г.О. Самара, ВН.Р-Н Железнодорожный, г. Самара, ул. Аэродромная, дом 45, офис 522-524
20.03.2023
Международная повестка в области электрических измерений и магнетизма

     Ученые подведомственного Росстандарту ВНИИМ им.Д.И.Менделеева представили Российскую Федерацию на заседании Консультативного комитета по электричеству и магнетизму (ССЕМ) Международного бюро мер и весов и Рабочей группы по низкочастотным измерениям (WGLF). В формате видеоконференции в работе ССЕМ и WGLF приняли участие руководитель научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области электроэнергетики Глеб Гублер и главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений режимов электрических цепей Александр Катков. ВНИИМ представил сводный отчет о наиболее значимых научно-технических результатах деятельности институтов Росстандарта: ВНИИМ и его филиала УНИИМ, ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ.

     В ходе заседаний WGLF и ССЕМ представители национальных метрологических организаций обсудили ряд вопросов по развитию данных видов измерений. Как сообщили российские участники, было рассмотрено состояние текущих и план перспективных сличений в области электричества и магнетизма, проводимых под эгидой ССЕМ. Представлен доклад о работах электрических лабораторий МБМВ, включая подготовку нового вида сличений - сличений квантовых эталонов переменного напряжения. ВНИИМ им.Д.И.Менделеева принял участие в разработке методов и технического протокола этих сличений.

     В ходе заседаний отмечен положительный опыт проведения семинаров для обмена знаниями между участниками ССЕМ. Также были представлены результаты взаимодействия ССЕМ с консультативным комитетом по массе (ССМ) в части определения килограмма и с консультативным комитетом по ионизирующим излучениям (ССRI) в части измерения малых постоянных токов. Акцентировано внимание на необходимости более активного представления работ по сличениям в области магнетизма.

     Среди актуальных тенденций выделено расширение применения квантовых эффектов при создании эталонов переменного напряжения, тока, сопротивления, мощности, а также массы. Отмечено повышение роли графена как кандидата для создания квантового эталона сопротивления нового поколения.

     Кроме того, были представлены доклады Международного бюро мер и весов о цифровой трансформации, развитии цифровой платформы международной системы единиц и повышении эффективности подготовки материалов для баз данных ключевых сличений.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/